Annonces du 11 juin 2023 - dimanche du Saint Sacrement
Les célébrations des week-ends :
Samedi 10 juin 2023
11h30 à St Omer - Quaëdypre : Mariage de Julie MERCHIER et Gauthier CANDAELE
13h30 à St Martin - Bergues : Mariage de Jeanne VANDAELE et Paul DEBLOCK
15h00 à St Léger - Socx : Mariage de Camille PEENAERT et Louis PLANCKE
17h00 à St Martin - Bergues : Professions de foi des enfants de St Winoc
Messe demandée pour Mme Anne-Marie DELBREUVE (mamie de Marie-Lou)
18h00 à St Adrien - Bissezeele : Messe pour M. Georges DEBRUYNE et son fils Régis
Dimanche 11 juin 2023 - Saint Sacrement du Corps et du Sang du Christ
10h30 à St Martin - Bergues : Messe pour M. Michel BRICHE et Mme Josée COMPAGNON-Dubreucq
Messe pour Mme Marie-Louise LAURENT-David (demandée par Corinne et Régis), pour Mme Monique WILLEMS, pour le 12ème anniversaire de décès de Mme Brigitte ROHAUT, pour M.Mme Raymond et Francine MALLEVAEY-DRIEUX et les membres de la famille, pour un défunt et sa famille
11h45 : Baptême de ARTHUR Figoureux, HARRY Dhennin et MATHÉO Vivier
Samedi 17 juin 2023
14h00 à St Omer - Quaëdypre : Mariage de Anaïs TOP et Edouard SENGULEN
18h00 à St Géry - Bierne : Messe suite aux funérailles de M. Roger ARNOUTS et de Mme Christiane DROISSART-Werkin, M. Alain BONNET et M. Yves GOURRONC
Messe pour une intention particulière
Dimanche 18 juin 2023
10h30 à St Martin - Bergues : Messe suite aux funérailles de M. André GOURNAY, M. Bernard BAILLIE et M. Pierre CEUGNIEZ
Messe pour l’anniversaire de décès de M. Daniel MOUQUE, pour M. Marc VANPOPERINGHE et sa fille Martine
11h45 : Baptême de HUGO Parent, JULIAN et LOÉLIE Botte et LÉANDRE Debruyne
Les célébrations dans les Ehpad :
Vendredi 9 juin, à 10h00 : Messe à St Jean
Samedi 10 juin, à 10h30 : Messe à St Augustin
Mercredi 14juin, à 10h30 : Messe à St Augustin
Vendredi 16 juin, à 10h00 : Messe à St Jean
Samedi 17 juin, à 10h30 : Messe à St Augustin
Funérailles : cette semaine, nous avons accompagné les familles de :
- M. Michel TOUZART - 80 ans
- Mme Madeleine DEVEY-Vanpoperinghe - 94 ans et
- M. Paul RUDENT - 88 ans
À noter :
- Mercredi 14 juin, à 19h00 : réunion ouverte à tous les paroissiens, avec l’EAP, pour réaliser le bilan de l’année et l’élaboration du calendrier 2023/2024, à la salle paroissiale de Bergues, rue du cheval blanc
- Vendredi 16 juin, à partir de 8h30 : bénédiction de la chapelle du Sacré-coeur à Hondschoote lors d'une messe puis marche sur la journée organisée par les pèlerins du Westhoek qui ont «rétabli» sur notre secteur les chemins de St Jacques de Compostelle
- Samedi 17 juin, à Socx, à 18h00 : Représentation de la Chorale socxoise « Pop’n Socx »
ouvert à tous – entrée libre et gratuite
- Samedi 24 juin, à 20h30, à l’église Notre Dame d’Hazebrouck : concert du groupe HOPEN (tarif : 10€ - 5pl. : 40€)
- du 24 juin au 2 juillet, à Bollezeele : Neuvaine à Notre-Dame de la Visitation. Récitation du chapelet tous les jours avant la célébration. Rens. par tél. 03 28 68 02 45, par mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. ou sur le site : paroissestaugustinflandre-bollezeele.fr
- Dimanche 25 juin : messe Champêtre aux pieds des Tours de l’Abbaye St Winoc